Луч-Энергия - матчи сезона - Season 2015-2016
Статистика

Незаслуженный проигрыш

18.04.2008 11:58 - 731 views Источник

«Росгосстрах» Чемпионат России по футболу 2008. 6-й тур. «Терек» (Грозный) — «Луч-Энергия» — 2:1
20 апреля 2008 г., 19:00 (МСК), Грозный, стадион им. Билимханова, 9500 зрителей
«Терек» (Грозный) — «Луч-Энергия» — 2:1 (2:0)
«Луч-Энергия»: Чех, Новкович, Д.Н.Смирнов, Шешуков, Черногаев, Вуйович (Бегович, 29), Дамьянович, Гвазава, Булыга (Базаев, 77), Шевченко, Тихоновецкий (Ланько, 66)
«Терек»: Лика, Забавник, Романович, Илиев, Джабраилов, Кулик (Були, 90), Ги, Д.Лопес, Кузьмичёв (Адиев, 87), Лахиялов (Земченков, 89), Сердюков
Предупреждения: Лопес (59) – Шешуков (22), Вуйович (27), Шевченко (38), Чех (45)
Судья: Альмир Каюмов (Москва)
Помощники судьи: В. Дроздов, В. Кулагин (оба — Москва)
Резервный арбитр: Ю. Куница (Краснодар)
Делегат: Ю. Вергопуло (Москва)

Болельщики, которым довелось наблюдать за ходом юбилейного, 100-го матча «Луча-Энергии» в высших дивизионах страны, были шокированы. Немало возмущений вызвали спорные моменты матча шестого тура в Грозном, где «Терек» принимал приморский клуб.

«Жёлто-синим» по-прежнему не везёт на выезде. В Грозном, как и в Казани и в Самаре, владивостокцы вполне могли рассчитывать на ничью. Но в этот раз столь нужные очки «растворились» в неоднозначных моментах встречи.

На 3-й минуте после обычной верховой борьбы Черногаева с Сердюковым главный арбитр встречи Альмир Каюмов указал на 11-метровую отметку. Кулик сильно пробил в левый от себя угол ворот, Марек Чех угадал направление мяча, но его полёт блокировать не сумел.

Уже через 7 минут Сердюков травмировал Вуйовича, ударив 11 номера «Луча-Энергии» локтем в лицо, и был удалён с поля.

В первой половине тайма у «желто-синих» было несколько возможностей отыграться, но атакам гостей не хватало завершающего аккорда.

На 45-ой минуте матча мяч вновь побывал в воротах Чеха, хотя голкипер и половина команды Зорана Вулича остановились. После скидки Лахиялова Кузьмичев подыграл себе рукой, остановив мяч. Владивостокцы понадеялись на главного арбитра, который находился недалеко и видел нарушение. Но игра продолжилась, Кузьмичев нанёс удар, мяч рикошетом от одного из вставшего на его пути защитников «Луча-Энергии» влетел в ворота. Каюмов указал на центр поля…

После перерыва владивостокцы начали терзать оборону хозяев, нанося неплохие удары по воротам Лики, но албанский голкипер был начеку.

К 70 минуте матча футболисты «Терека», переждав атаки гостей, стали активнее играть в нападении. За пять минут Лахиялов как минимум дважды могут увеличить счёт. Все опасные моменты у своих ворот ликвидировал Марек Чех.

На 90-й минуте Игорь Шевченко был расторопнее остальных в штрафной и отлично сыграл на добивании, сократив отставание в счёте. Но времени, чтобы сравнять счёт, совсем не осталось.