• Росгосстрах Молодёжное Первенство. «Луч-Энергия» — «Локомотив». 1:1 (1:0)
  • 19 сентября, 17:00. Владивосток, стадион «Юность»
  • «Луч-Энергия» (Владивосток) – «Локомотив» (Москва) – 1:1 (1:0)
  • Голы: Бурмистров, 29 (1:0). Гоарян, 66 (1:1)
  • «Луч-Энергия» (Владивосток): Фисенко, Легров (Кишкарук, 90), Лебедев, Кралевски, Кулёмин, Насадюк, Михеев, Дюлюков, Лукачевич (Яшан, 59), Бурмистров (Фомичев, 46), Самойлов (Казаков, 74)
  • «Локомотив» (Москва): Гомелько, Амирханов, Куликов, Гатагов (Самохин, 31), Алчагиров (Павлов, 20), Смольников, Камболов, Царикаев, Деобальд, Гоарян (Яворский, 70), Панковец (Крегер, 90)
  • Предупреждения: Самойлов (65), Кралевски (68) – Гоарян (22), Камболов (45), Павлов (70)
  • Помощники судьи: О. Крапивников, А. Чухланцев (оба – Уссурийск)
  • Резервный судья: С. Александров (Артём)
  • Делегат матча: Т. Безубяк (Санкт-Петербург)

Принципы fair play, которые повсеместно внедряются всеми футбольными организациями: международными, национальными, региональными, для отдельных игроков – не джентльменский кодекс, а средство выгоды.

Это подтвердил и матч молодёжных составов «Луча-Энергии» и «Локомотива». Опытный и наиболее результативный из резервистов «красно-зелёных» Оганес Гоарян решил улучшить свою статистику, намеренно забыв о спортивной порядочности.

Матч молодежных составов «Луча-Энергии» и столичного «Локомотива» завершился вничью – 1:1. Это была встреча равных по силе соперников.

Хозяева с первых минут встречи начали атаковать, гости отвечали хлесткими контратаками. Первый опасный момент возник у ворот железнодорожников. Пробившись в штрафную площадку «Локо» Никита Бурмистров пробил в перекладину. А Дмитрий Самойлов пробил во вратаря. Правда, судья зафиксировал в этом эпизоде положение вне игры.

Спустя минуту «Луч-Энергия» провел еще одну атаку, которая чуть было, не стала результативной, Самойлов не смог переиграть Гомелько. Подобная направленность на ворота соперника в конце концов принесла свои результаты. На 29-й минуте Самойлов ворвался в штрафную и нанёс плотный удар по воротам, вратарь отбил мяч перед собой, а Бурмистров мягко перекинул голкипера и открыл счёт.

После чего «желто-синие» несколько сбавили обороты в атаке, игра на некоторое время перешла на половину поля хозяев, однако дивидендов молодежь «Локомотива» извлечь не смогла. На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

Во второй половине встречи, как хозяева, так и гости продолжили создавать опасные моменты, а на 70-й минуте гости счет сравняли. Но произошло это, по мнению как болельщиков, так и игроков, с нарушением неписанных правил «fair play». Получил травму игрок «Локо», хозяева выбили мяч в аут, дам тем самым возможность врачам оказать помощь пострадавшему. По-хорошему, гости должны были вернуть мяч игроку «Луча», что они сделать и попытались. Только мяч попал на ногу Оганесу Гоаряну, который находился вблизи штрафной. Защитники «желто-синих» и не думали обороняться, предположив, что мяч, опять-таки по законам «fair play», уходит к голкиперу хозяев. Капитан дубля «Локо» воспользовался этим, отправив мяч в ворота. Арбитр Сергеев указал на центр, дав понять, что всё произошедшее было в пределах правил.

Чувства форварда гостей можно понять. Неприятно, когда команда «выстреливала» 4:1, 5:1 и даже 8:0, а затем перестала выигрывать, но решать проблемы такими методами – не по-мужски.

Оставшееся время команды обменялись сериями опасных штрафных, однако к взятию ворот они не привели.