Луч-Энергия - матчи сезона
Статистика


На переправе коня cменили. Что дальше?

02.06.2010 15:54 - 2 018 views Источник

На переправе коня cменили. Что дальше?
В редакцию газеты «Владивосток» обратилась группа болельщиков с просьбой рассказать о деятельности руководства клуба в свете последних кадровых событий, в частности, ведется ли работа по поиску нового главного тренера? На эти и другие вопросы отвечает исполнительный директор клуба «Луч-Энергия» Анатолий Безняк.

–Леонид Назаренко отправлен в отставку. На ваш взгляд, какие основные ошибки были в его работе?

–Говорю откровенно, что к нему, как к тренеру, претензий особых не было, и вообще не принято говорить о таких вещах за спиной, когда человека в команде уже нет. Я могу лишь высказать свое мнение и считаю, что основных ошибок было две. Первая – когда после больших нагрузок в Кисловодске команда снова поехала в Турцию, ей был дан довольно щадящий режим тренировок. Предполагалось, что на 30й день после сбора в среднегорье команда выйдет на пик формы, однако этого не произошло.
Вторая. После игры первого тура в Москве со «СКА-Энергией» я предлагал провести подготовку к кубковому матчу с «Сибирью» во Владивостоке на искусственном поле стадиона «Юность». Футболистам важно было окунуться в атмосферу Приморья, пройти адаптацию, но Леонид Васильевич настоял на сборе в Сочи. После проигрыша «Сибири» команда в первый раз приехала домой, и тут сказалась целая цепь событий, плюс на определенном этапе тренер несколько потерял контакт с футболистами, стал делить их на любимчиков и нет. Хотя это, конечно, беда практически всех тренеров.

–Сейчас многие специалисты и болельщики интересуются, почему именно с Назаренко был изначально подписан контракт?

–Перед началом подготовки к сезону у нас был большой список тренеровкандидатов. Некоторые из них сразу отказались работать во Владивостоке на наших условиях. В итоге первым в списке стоял Побегалов, который возглавил «Волгу», вторым был Подпалый, принявший «Тюмень», и третьим – Назаренко. На тот момент я, конечно, сомневался, но мы знали, что Леонид Васильевич работал в премьер-лиге, пусть и не хватая с неба звезд, выводил команды из второго дивизиона в первый. Очень важно было то, что он согласился на все наши условия. Почему не получилось? Может быть, сказалась разница в менталитете, ведь Леонид Васильевич в основном работал на Кавказе, а это совершенно другая специфика. Что касается комплектования команды, то над этим работал наш селекционный отдел, и я лично принимал участие. У меня к игрокам претензий нет. Мы собрали по нашим средствам достойных футболистов, их просто нужно правильно подготовить и расставить. В данный момент еще очень важно установить с ними психологический контакт. Я надеюсь, что результат будет.

–Леонид Назаренко на своей последней пресс-конференции сказал, что в команде «много проблем». Что это значит?

–Я разговаривал с ним каждый день, говорил, что его мы приглашали под определенную задачу – это 5–6-е место, а мы аутсайдеры. На это он постоянно отвечал, что нужно время, нужно сыграться. Я, конечно, не могу с этим не согласиться, так как в этом году произошли большие кадровые перемены, за три месяца сложно создать команду, и здесь его можно понять. Но, с другой стороны, он знал, на что шел. Ему были созданы все условия, еще в январе он сам говорил, что команда укомплектована и больше никто не нужен. Мы всегда шли навстречу главному тренеру, выполняли все его требования, никто не вмешивался в тренерскую работу. А с тем, что у нас много проблем, я не могу не согласиться: нет результата, нет качества игры – это проблемы, и над этим надо работать.

–Все команды идут в первом дивизионе очень плотно, и у «Луча-Энергии» сейчас не самая худшая ситуация…

–Да, но в выездных матчах, особенно в Питере, нам откровенно повезло. А в целом очковый баланс все-таки очень небольшой, но мы сами себя загнали в этот угол, теперь будем выбираться. Прошу всех болельщиков набраться терпения и верить нам. Все будет хорошо – я в этом уверен.

–У Франсиско Аркоса, сменившего Назаренко, есть определенный кредит доверия?

–Да, конечно. Свои профессиональные качества он подтвердил еще в прошлом году, когда исполнял обязанности главного тренера. Тогда под его руководством команда набрала достойное количество очков, вышла в четвертьфинал Кубка России. Нравится мне и то, как он сейчас взялся за работу, – европейская школа, хороший уровень тренировок. Сейчас важно преодолеть некий психологический барьер, игрокам нужно привыкнуть к тому, что Аркос – главный тренер, а не просто тренер по физподготовке. Могу сказать одно: до конца первого круга Аркос точно будет возглавлять команду, а там будет видно. Посмотрим на игру команды, на результат. Уже в матче с «Шинником» мы увидели настрой, борьбу, фланговую игру, несколько хороших комбинаций. Если же говорить о возможном поиске главного тренера, то правление клуба озвучило позицию, что это должен быть тренер современных взглядов, не старше 40 лет. Кстати, на данный момент Аркос подпадает под эти условия.

–В последнее время ходит много слухов о возможном назначении Черчесова, Оборина, Корешкова…

–Это все домыслы. Никаких переговоров сейчас не ведется. С Обориным контакты были в прошлом году, а с Черчесовым разговаривал спортивный директор Олег Флегонтов, но без всякой конкретики. Ни с кем мы конкретные переговоры не вели, мы собирали информацию и ничего более.

–Уже скоро начнется период дозаявок. Какие позиции, на ваш взгляд, являются проблемными?

–Нам нужны правый защитник, нападающий, и еще один центральный полузащитник тоже не помешал бы.

–Приглашение Радонича было ошибкой?

–Нет, я так не думаю. И Франсиско Аркос сейчас подтверждает это – он работает с ним, несмотря на травму. На сборах Радонич хорошо себя показал. Сейчас он оправится от травмы, и мы увидим, на что способен этот нападающий. Тем не менее еще одного форварда будем искать.

–Что удивило вас в этом году в первом дивизионе?

–Удивило равенство команд. Все коллективы очень ровные, хорошего уровня. Соответственно очень серьезная конкуренция.

–Озвученная вами задача на сезон – место с третьего по седьмое – сохраняется?

–Да. Будем играть и доказывать, что мы способны бороться за высокие места.

–Нельзя не затронуть тему детско-юношеского футбола. В последнее время воспитанники центра подготовки ФК «Луч-Энергия» выигрывают практически все соревнования, в которых участвуют. Вы довольны работой футбольной школы?

–Да. Я очень доволен работой тренеров нашей школы, несмотря на мнения, которые периодически высказывают скептики. Меня радует то, что наши тренеры – это бывшие игроки «Луча», настоящие патриоты, которые хотят развиваться сами и развивать детский футбол. Да, конечно, сказывается оторванность от запада, тяжело вариться в собственном соку. Но мы стараемся создать все условия для подготовки юных футболистов. В перспективе строительство крытого манежа, новый стадион… Я не хотел бы сейчас предвосхищать события: придет время, и мы все это увидим.

–Как обстоит работа по изучению азиатского футбольного рынка? Возможно ли появление в «Луче» игроков из Японии, Китая, Кореи?

–В перерыве между кругами мы планируем провести сбор в Японии – в префектуре Тоттори. Там же на просмотре у нас побывают местные игроки. Хочу сказать, что для нас приоритетом является привлечение своих воспитанников, и работа в этом направлении ведется постоянно. Со второго круга за основную команду будет заявлен защитник Сергей Семенов. Надеюсь также, что Артем Михеев и Карен Акопян смогут раскрыться при новом тренере. Приморских воспитанников в составе «Луча-Энергии» должно быть как можно больше.

"Владивосток"

Комментарии

Комментирование закрыто.

Первая Лига России

Следующий матч

Кубань – Тосно

4-й тур

27.07.16,

Таблица розыгрыша

  Команда Игр О
1 Факел 2 6
2 Балтика 2 6
3 Динамо М 2 4
4 ФК Тамбов 2 4
5 Спартак М-2 2 4
6 Зенит-2 2 4
7 Тосно 2 4
7 ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 2 4
9 Нефтехимик 2 4
10 Волгарь 2 3
11 Химки 2 2
11 Кубань 2 2
13 Сокол 2 1
14 Спартак Н 2 1
14 Енисей 2 1
14 Сибирь 2 1
17 СКА 2 1
18 Шинник 2 0
19 Мордовия 2 0
20 Тюмень 2 0