Луч-Энергия - матчи сезона
Статистика


Анатолий Безняк: Многое будет зависеть от старта

17.03.2010 16:56 - 947 views Источник

Анатолий Безняк: Многое будет зависеть от старта
В преддверии нового футбольного сезона на вопросы корреспондентов «В» отвечает исполнительный директор клуба «Луч-Энергия» Анатолий Безняк.

- Анатолий Владимирович, как «Луч-Энергия» готовится на завершающем этапе?

- В эти дни команда находится в Турции, где проводит свой заключительный сбор. Конечно, было бы гораздо лучше финальный отрезок устроить дома, но наши возможности, прежде всего из-за климата, этого не позволяют. На сборе в Турции запланированы две контрольные игры: 17 марта - с курским «Авангардом», 20-го – с белгородским «Салютом». Прямо из Турции команда вылетит в Хабаровск на первый матч чемпионата.

- Почему решили отказаться от сбора в Азии, ранее ведь такая возможность планировалась?

- Действительно, такие планы были. Мы проработали несколько вариантов, но все они оказались очень дорогими. Обсудив вопрос с главным тренером Леонидом Назаренко, мы решили предпочесть Турцию.

- После 27 марта - игры со «СКА-Энергией» команда прибудет во Владивосток?

- Да, планируем именно так. Все сделаем, чтобы футболисты тренировались здесь перед выездной кубковой игрой с «Сибирью» 7 апреля, прониклись атмосферой Владивостока, Приморского края, пообщались с болельщиками. Многое, конечно, будет зависеть от погодных условий. Что касается полей для тренировок, то на стадионе «Динамо» поле к этому времени, надеюсь, будет готово. Наши агрономы проделали большую работу и заверили, что к концу марта поле должно быть в нормальном состоянии.

- Впервые в истории клуба «Луч-Энергия» добрался до 1/4 финала Кубка России. Как идет подготовка к этому матчу, каковы наши шансы в кубковом противостоянии?

- Сейчас главное - удачно сыграть первую игру чемпионата в Хабаровске, после чего и займемся подготовкой к матчу с «Сибирью». Я с уважением отношусь к этой команде, но сибиряки еще не гранды, они только вышли в премьер-лигу. Да, у «Сибири» хороший тренер, команда укомплектована, но выигрывать у нее можно, и мы приложим все усилия, чтобы выйти в полуфинал.

- На просмотр в «Луч» приглашался японец Такаши. Его появление было с энтузиазмом встречено болельщиками, но от него отказались. Не подошел по игровым качествам?

- К сожалению, это так, он ничем не лучше наших игроков. Если мы берем легионера, то он если не на голову, то хотя бы на полголовы должен быть выше уровнем. А в целом азиатский рынок нам очень интересен. Скажем, по японским меркам в 28-29 лет футболисты уже считаются ветеранами, их стараются продать. С точки зрения нашего клуба, это может быть выгодно, так как за футболистами, которые были «заиграны» в сборной, стоят спонсоры, желающие вкладывать в них деньги. В апреле у нас будут контакты с агентами, которые работают в Японии, а уже 19 марта в Приморье прилетает большая спортивная делегация из Южной Кореи - им интересен именно «Луч», будем с ними встречаться.

- Команда полностью укомплектована. Ваш краткий комментарий по каждой линии?

- Что касается вратарей, то у нас два равноценных голкипера. На сборах пока некоторое предпочтение отдается Комарову, но до чемпионата еще месяц, и все может измениться.
Центральные защитники - Кристич и Колесников, которых вы хорошо знаете, а также Зиновьев и Удалый. Зиновьев пришел к нам из «Химок» - очень работоспособный и талантливый игрок. Удалый уже был у нас на сборах в прошлом году, но по каким-то причинам не подошел, сейчас вопросов не возникло.
Крайние защитники: Данцев - пока именно он капитан команды; Казанцев - он, как вы знаете, может сыграть и в центре обороны, и в полузащите – настоящий универсал; Хлебников – неплохой защитник, хотя у меня по нему есть некоторые вопросы; Михеев, к сожалению, форму пока не набрал. Работает, старается, а выходит на поле – чего-то не хватает.
Полузащита. Здесь у нас опытный Дубенский, хорошо себя проявивший украинский легионер Шмаков. Бочков, к сожалению, получил травму, но к началу чемпионата должен быть в строю. Воронкин в прошлом году у нас был на сборах. Тогда он получил травму, долго восстанавливался, сейчас мы его опять пригласили. Були – легионер из Африки, его очень хорошо аттестует главный тренер. Федоров хорошо проявляет себя на сборах, так что центральная ось у нас достаточно работоспособна. Крайние полузащитники - Егоров, Бурченко, Михалев и Акопян. Последний – наш, доморощенный, твердо закрепился в списке 22 игроков заявочного списка, прошел все сборы, на него тренер рассчитывает, пусть пока еще не в основном составе, но в качестве запасного - точно.
Нападающие. Жданов – лучший бомбардир второй лиги, игрок с большим потенциалом. Саталкин – перспективный форвард, перешел к нам из Оренбурга.
Последнее приобретение – Радонич. Все его знают по выступлениям в Европе. Первое впечатление о нем очень хорошее. Важно и то, что в отличие от других кандидатов он не стал сразу требовать контракт, а согласился приехать на просмотр, проявить себя. Пусть он был не в лучшей форме, но его возможности хорошо видны. В коллективе он прижился, и по рекомендации главного тренера с ним заключили контракт.

- Почему же в 2007 году с ним не получилось? Ведь тогда велись переговоры.

- Не удалось договориться по финансовым условиям, а сейчас общий язык с агентами был найден. Что касается финансов, то к нам почему-то такое отношение: если мы - Дальний Восток, то игрок, который на западе стоит рубль, у нас должен стоить три рубля. Такое впечатление, что футболисты сюда должны ехать как на каторгу, хотя, как вы сами понимаете, это далеко не так. Приглашаем только в том случае, если у футболиста есть желание играть в «Луче».

- В этом году практически на каждую позицию есть как минимум два равноценных игрока.

- Это, конечно, хорошо. Но с другой стороны – головная боль для тренера: как не ошибиться при определении стартового состава? Но это, скорее, приятная головная боль – лучше иметь выбор, чем лепить из того, что было, например, в начале прошлого года.

- На ваш взгляд, команда уже может начинать сезон?

- На данный момент готовность в игровом плане процентов на 80 – 90. Многое будет зависеть от старта, все-таки календарь у нас достаточно сложный. На мой взгляд, нынешний состав способен бороться за 3 – 7-е места, но только по ходу сезона станет ясно, на что мы сможем реально рассчитывать.

"Владивосток"

Комментарии

Комментирование закрыто.

Первая Лига России

Таблица розыгрыша

  Команда Игр О
0 Газовик 0 0
0 Томь 0 0
0 Арсенал 0 0
0 Факел 0 0
0 Волгарь 0 0
0 Сибирь 0 0
0 Спартак-2 М 0 0
0 Тюмень 0 0
0 Енисей 0 0
0 Сокол 0 0
0 Балтика 0 0
0 Волга 0 0
0 Шинник 0 0
0 Байкал 0 0
0 Зенит-2 0 0
0 СКА 0 0
0 ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 0 0
0 Тосно 0 0
0 КАМАЗ 0 0
0 Торпедо А 0 0
Премьер Лига России

Таблица розыгрыша

  Команда Игр О
0 Зенит 0 0
0 ЦСКА 0 0
0 Краснодар 0 0
0 Рубин 0 0
0 Динамо М 0 0
0 Спартак М 0 0
0 Локомотив 0 0
0 Кубань 0 0
0 Терек 0 0
0 Мордовия 0 0
0 Уфа 0 0
0 Торпедо М 0 0
0 Урал 0 0
0 Ростов 0 0
0 Арсенал 0 0
0 Амкар 0 0