Луч-Энергия - матчи сезона
Статистика


Владивосток, футбол, футболисты и «Луч-Энергия» — единое целое…

22.08.2012 20:53 - 2 261 views Источник

Футболисты приморского коллектива – о себе и Владивостоке
Обновленный состав делает первые шаги для возвращения в первый дивизион. О новичках, успешно защищающих ныне цвета «Луча», известно немногое. Мы решили восполнить этот пробел, познакомив читателей с некоторыми футболистами, которых специалисты признавали лучшими в различных играх сезона.

Илья ИЗОТОВ, несмотря на то что играет на позиции защитника, сумел уже дважды поразить ворота соперников. Как оказалось, Приморье для него — не чужой регион.

— Родился я в Новосибирске, — говорит Илья, — начал там заниматься футболом, но первой профессиональной командой стал рязанский «Спартак-МЖК» (второй дивизион, зона «Центр»). Кстати, тренировал ее Борис Журавлёв, который работал и в «Луче» в 2003-м. Потом были Томск, Иваново, Белоруссия… В прошлом сезоне выступал за омский «Иртыш». Со вторым тренером «Луча» Рябовым работал в Уссурийске, он и позвал во Владивосток.

— Ты защитник, но в начале этого сезона забил два мяча за свою команду. Скрываешь бомбардирские способности?
— Обычно я больше трех мячей за сезон не забиваю (смеется). В Томске, Иваново забил по два гола, но в «Луче», надеюсь, сумею нарушить эту традицию.

— В позапрошлом году ты выступал за уссурийский «Мостовик»…
— Так и есть. Кстати, я мог в «Луче» и гораздо раньше оказаться, когда команду тренировал Леонид Назаренко (он тоже в Рязани отметился), интересовался мной. Когда в Томске играл, также звонили из «Луча», предлагали переехать во Владивосток.

В Приморье мне всё нравится: город, команда. Жена и сын переехали вместе со мной.

***
Нападающий Руслан КОРЯН родом из Сочи. В девять лет способного мальчишку пригласили в школу столичного «Спартака», но профессиональная карьера началась на Украине.

— Как такое получилось, что сочинский школьник сумел пробиться в школу «Спартака»?!
— Я уж точно не помню. Пригласили, приехал на просмотр, прозанимался год, а потом вернулся в родной город Сочи. А когда исполнилось лет 14, поехал в Донецк, там полгода провел в школе «Шахтёра». Перешел в донецкий «Олимпик». Провел в нем полтора года, заключил первый профессиональный контракт с этой командой, а после перешел в третий состав киевского «Динамо», отыграл с ними сезон во втором украинском дивизионе и вернулся в Сочи. Первой командой в России стал коллектив «Сочи-04». После выступал в Словакии, в 2010-м перебрался в «Мордовию».

— Получается, по-настоящему проявить себя пока нигде не получилось?
— Наверное. Только вот в позапрошлом году провел в «Мордовии» 10 игр, забил один гол и получил травму.

— В «Луче» странная ситуация: нападающие пока не могут в полной мере раскрыться, и голы забивают защитники. Ты, пожалуй, исключение — удалось дважды отличиться…
— Я думаю, что всё придет. Мы собрались за 20 дней до начала чемпионата, сыграли пару контрольных игр. Сейчас главное — результат. Считаю, низкая результативность нападающих — явление временное.

— А как появился вариант с «Лучом»?
— Кстати, когда играл в «Мордовии», я между кругами приезжал во Владивосток на просмотр. Я сам своего агента просил о том, чтобы он договорился о просмотре в «Луче».

— А с чем связано такое желание играть в составе приморской команды?
— «Чуйка» у меня была. Она не бывает ложной (улыбается).

— Говорят, ты всех одноклубников в бильярд обыгрываешь?
— Да, в общем, не всех, сыграл-то всего раз пять. С Гарой вот не играл еще.

***
Марат САГИРОВ родился в Казани и шесть лет отыграл во втором дивизионе за «Рубин-2». Пробиться в основной состав татарского гранда не вышло, поэтому парень решил набираться опыта в других коллективах.

— В прошлом сезоне ты выступал за «КамАЗ». Но потом команда неожиданно снялась с турнира…
— Да, в первом круге играл в основном составе, а потом получил травму. Рад, что оказался в «Луче». У приморцев стоит задача вернуться в ФНЛ, думаю, она нам по силам. Клуб амбициозный, поиграл в свое время в первом дивизионе и Премьер-лиге.

— Футбол — это твоя работа, а город посмотреть удалось?
— Ко мне приехала девушка, живем недалеко от стадиона «Динамо», в свободное время гуляем по набережной, всё нравится. Красивый город, чем-то напоминает Сочи.

***
Павел МОГИЛЕВСКИЙ — один из немногих опытных футболистов, который остался в «Луче» с прошлого сезона. Нынешний год ознаменовался для него рождением сына.

— Павел, матч с «Амуром-2010» стал очень насыщенным на события: с одной стороны, ты схлопотал красную карточку, а через несколько минут узнал, что у тебя родился сын…
— Главное, что мы выиграли в том матче!

— Как назвали сына?
— Гриша. Имя придумывали вместе с супругой.

— А понянчить сына уже удалось?
— Да. Так получилось, что на неделю летал в родной Волгоград.

— Что повлияло на твое решение остаться во Владивостоке?
— Прошлый сезон завершился, предложили продлить контракт. Хотя были предложения из клубов первого дивизиона, для себя решил, что буду играть здесь. Надеюсь, мы завоюем путевку в первый дивизион, обещаю — приложим для этого все силы.

"Дальневосточные ведомости"

Комментарии

Комментирование закрыто.

Первая Лига России

Таблица розыгрыша

  Команда Игр О
0 Газовик 0 0
0 Томь 0 0
0 Арсенал 0 0
0 Факел 0 0
0 Волгарь 0 0
0 Сибирь 0 0
0 Спартак-2 М 0 0
0 Тюмень 0 0
0 Енисей 0 0
0 Сокол 0 0
0 Балтика 0 0
0 Волга 0 0
0 Шинник 0 0
0 Байкал 0 0
0 Зенит-2 0 0
0 СКА 0 0
0 ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 0 0
0 Тосно 0 0
0 КАМАЗ 0 0
0 Торпедо А 0 0
Премьер Лига России

Таблица розыгрыша

  Команда Игр О
0 Зенит 0 0
0 ЦСКА 0 0
0 Краснодар 0 0
0 Рубин 0 0
0 Динамо М 0 0
0 Спартак М 0 0
0 Локомотив 0 0
0 Кубань 0 0
0 Терек 0 0
0 Мордовия 0 0
0 Уфа 0 0
0 Торпедо М 0 0
0 Урал 0 0
0 Ростов 0 0
0 Арсенал 0 0
0 Амкар 0 0