Луч-Энергия - матчи сезона
Статистика


Акес Дакоста: «Луч» был для меня первым профессиональным клубом

08.06.2010 20:49 - 1 843 views Источник

Акес Дакоста: "Луч" был для меня первым профессиональным клубом
Акес Дакоста Гуре проделал в России замысловатый в географическом плане путь. Начал во Владивостоке, из "Луча-Энергии" перебрался в "Москву", а перед началом текущего сезона оказался во Владикавказе. На вопрос, не сожалеет ли он, что не приглашают в ряды "Слонов", ответил:

- Все-таки русский чемпионат у нас не на виду. В Абиджане, нашем крупнейшем городе, его матчи по телевидению совсем не показывают. Друзья, правда, следят за моими выступлениями по интернету. Кроме того, у нас в сборной чрезвычайно высока конкуренция за места в составе, очень много титулованных игроков.

- Вы согласны с утвердившимся мнением, что среди африканских сборных Кот-д'Ивуар располагает сильнейшим подбором футболистов?

- Конечно. Дрогба, Калу, Яя Туре, Коло Туре, Эбуэ играют в ведущих клубах Европы, постоянно участвуют в Лиге чемпионов.

- Чего же не хватает "Слонам" чтобы не только числиться фаворитами, но и побеждать в турнирах? Допустим, на Кубке Африки, который был выигран только один раз в 1992 году, то есть другим поколением футболистов?

- Нужна стабильность во всем. Чтобы все сплотились, чтобы не было дезорганизации на уровне руководства футболом.

- На чемпионате мира "Слоны" попали в группу вместе с Бразилией, Португалией и КНДР. Как расцениваете шансы на выход из нее?

- В футболе очень многое зависит от случая, а на таком турнире все решить может один матч, так что прогнозировать сложно. Надеюсь, Господь не оставит ивуарийскую команду.

- Какой результат на ЧМ-2010 вы сочли бы успешным?

- Выход в четвертьфинал. В этом случае Кот-д'Ивуар повторит достижение Сенегала в 2002 году. Превзойти этот рубеж было бы и вовсе прекрасно - ведь африканская команда никогда еще не добиралась до полуфинала.

- Вы наверняка лично знакомы со многими футболистами сборной, так как 5 лет провели в абиджанском клубе АСЕК Мимоза (аббревиатура расшифровывается, как Спортивное общество работников торговли. Считается, что этому клубу, созданному в 1948 году, принадлежит мировой рекорд непобедимости в национальном чемпионате - 108 матчей подряд в период 1989 - 1994 годов. Футбольная академия АСЕК подготовила Коло Туре, Аруна Диндана, Саломона Калу, Дидье Зокора, Яя Туре, Жиля Япи Япо, Эммануэля Эбуэ. - Прим. А.П.) ?

- Конечно, я знаю очень многих. Чераз АСЕК прошло, полагаю, 70 процентов футболистов "Слонов".

- Друзья среди них есть?

- Не то чтобы друзья. Поддерживаю отношения прежде всего с Эбуэ. Также хорошо знаком с Ромариком и Яя Туре, поскольку мы выступали вместе за национальные команды разных возрастов.

- У вас, учитывая фамилию, похоже, есть корни в бывших португальских владениях - скажем, в Гвинее-Бисау или Кабо-Верде?

- Ничего об этом не знаю. Вообще-то моя фамилия - Гуре.

- Как вы решились поехать играть во Владивосток, совсем уж край света для африканцев?

- "Луч" был для меня первым профессиональным клубом, и я был очень доволен, что представилась такая возможность. Ведь в Кот-д'Ивуаре футбол любительский. При мне АСЕК дошел в 2006 году до полуфинала Африканской лиги чемпионов, и это главное воспоминание в плане результатов.

- Как восприняли историю со снятием с чемпионата "Москвы"?

- Конечно, я был обеспокоен своим будущим. Как, впрочем, и другие футболисты. У нас была крепкая команда, мы заняли шестое место, могли и выше подняться. Божович - идеальный, по-моему, тренер, человек, который понимает игроков. Я пребывал в шоке, когда узнал, что "Москвы" больше не будет. Но, как профессионал, должен был устраиваться. Выдался вариант с "Аланией".

- Объяснили родным, что за город Владикавказ?

- В общих чертах. Признаюсь, я мало что тут видел. Живу между тренировками и домом.

Спорт-Экспресс

Комментарии

Комментирование закрыто.

Первая Лига России

Таблица розыгрыша

  Команда Игр О
0 Газовик 0 0
0 Томь 0 0
0 Арсенал 0 0
0 Факел 0 0
0 Волгарь 0 0
0 Сибирь 0 0
0 Спартак-2 М 0 0
0 Тюмень 0 0
0 Енисей 0 0
0 Сокол 0 0
0 Балтика 0 0
0 Волга 0 0
0 Шинник 0 0
0 Байкал 0 0
0 Зенит-2 0 0
0 СКА 0 0
0 ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ 0 0
0 Тосно 0 0
0 КАМАЗ 0 0
0 Торпедо А 0 0
Премьер Лига России

Таблица розыгрыша

  Команда Игр О
0 Зенит 0 0
0 ЦСКА 0 0
0 Краснодар 0 0
0 Рубин 0 0
0 Динамо М 0 0
0 Спартак М 0 0
0 Локомотив 0 0
0 Кубань 0 0
0 Терек 0 0
0 Мордовия 0 0
0 Уфа 0 0
0 Торпедо М 0 0
0 Урал 0 0
0 Ростов 0 0
0 Арсенал 0 0
0 Амкар 0 0